Шунтирование желудка

Гастрошунтирование

Описание

Шунтирование желудка операция направленная на снижение веса за счет уменьшения объема желудка и выключения части тонкой кишки из пищеварения. Благодаря этому в организм попадает значительно меньше питательных веществ и начинается процесс снижения веса.

Шунтирование желудка достаточно популярная операция и занимает по частоте бариатрических вмешательств второе место после продольной резекции желудка. В последнее время стремительно набирает популярность так называемое мини гастрошунтирование, ниже будет описана разница между классическим и новым методом шунтирования желудка. В США эта операция считается золотым стандартом бариатрической хирургии, хотя количество таких операций и снижается. Желудочное шунтирование позволяет потерять до 90% лишней массы тела без каких либо диет. 

ШунтированиеМетодика выполнения шунтирования желудка

Операция желудочного шунтирования выполняется лапароскопически, через 4 -5 проколов, хотя в некоторых клиниках выполняют эту операцию и традиционным открытым методом. Суть вмешательства состоит в создании желудка малого объема и выключение части тонкой кишки из пищеварения. С этой целью пересекают желудок при помощи специального сшивающего аппарата, на несколько сантиметров ниже впадения пищевода. Таким образом объем нового желудка составляет 30 — 50 мл. Отсеченный желудок не удаляется, а остается в брюшной полости. После пересечения желудка приступают к выключению части тонкой кишки из пищеварения. С этой целью отступают, два метра от ее начала и пересекают тонкую кишку. Дистальный конец тонкой кишки (участок идущий к толстой кишке) сшивают с желудком, для того чтобы секрет оставшегося желудка, поджелудочной железы и желчь все же участвовали в пищеварении, отсеченная начальная часть тонкого кишечника вшивается в подвздошную кишку за 1,5 — 2 метра до ее впадения в толстую кишку. Таким образом пища из желудка попадает сразу в середину тонкого кишечника, а начальный его отдел полностью выключается из пищеварения.

Из-за наличия неблагоприятных последствий и осложнений шунтирования желудка, о которых речь пойдет ниже, и технической сложности операции был предложен более щадящий вариант мини гастрошунтирование. В отличие от классического шунтирования, желудок пересекают в его средней трети, после чего вшивают его в бок тонкой кишки не пересекая последнюю. Это значительно упрощает операцию, а главное делает ее более щадящей и легко переносимой для пациента.    

Осложнения шунтирования желудка 

К сожалению как при любых других операциях, шунтирование желудка может сопровождаться осложнениями. Сразу нужно сказать, что эти осложнения бывают крайне редко, но знать о них принимая решение о хирургическом лечение ожирения, нужно. Итак во время операции может развиться кровотечение, что в редких случаях может потребовать перехода из лапароскопической операции в открытую.

В послеоперационном периоде может возникнуть несостоятельность швов либо по линии резекции желудка, либо в области анастомоза между желудком и петлей кишки. Это в свою очередь приводит к такому грозному осложнению, как перитонит  При желудочном шунтировании такие осложнения встречаются в 0,7 — 4% случаев, то есть достаточно редко. 

К сожалению минусом этой операции является возможность поздних осложнений в том числе и через несколько лет после операции. Так может развиться язва в месте сшивания тонкой кишки и желудка, что зачастую требует повторной операции. 

Вследствие новой анатомии созданной во время шунтирования желудка нередко развивается демпинг синдром. Демпинг синдром это чувство слабости после еды, вплоть до потери сознания (в очень редких случаях). Чаще всего компенсировать демпинг синдром удается при помощи диеты, но иногда требуется и повторная операция.

Синдром мальабсорбции в переводе с латинского языка значит плохое поглощение. Дело в том, что при шунтирование желудка из пищеварения выключается почти половина тонкой кишки, а значит уменьшается всасывающая поверхность всего тонкого кишечника. Это приводит к тому, что витамины и микроэлементы не поступают в достаточном количестве в организм пациента. Такая ситуация приводит к различным поражениям, от незначительного выпадения волос и ухудшения внешнего вида кожи и ногтей, до тяжелых неврологических поражений в том числе невозможность ходить (крайне редко, при несоблюдении рекомендаций). При грамотном ведение врачом послеоперационного периода и соблюдение рекомендаций осложнения возникают крайне редко.

При выполнение мини гастрошунтирования описанные побочные эффекты встречаются еще реже, почему на сегодняшний день эта операция и набирает популярность во всем мире. В целом хочу повториться, шунтирование желудка достаточно безопасная операция, при которой осложнения встречаются 0,7 — 4% случаев. 

Жизнь после желудочного шунтирования

Несмотря на описанные выше осложнения, нужно отметить, что желудочное шунтирование позволяет достичь потери до 90% избыточной массы тела, значительно улучшая качество жизни и предотвращая риск серьезных осложнений ожирения. Шунтирование желудка имеет прекрасный эффект в лечение сахарного диабета 2 типа.

Физическая нагрузка после шунтирования желудка

В целом операция очень благотворно влияет на физические возможности организма. Представьте только, как изменится активность пациента после потери 50 — 200 кг, то есть человек просто скинет себя пару мешков цемента. Однако сразу после выполнения шунтирования желудка, требуется ограничение физической нагрузки.

Первые 2 недели разрешены небольшие прогулки с частым отдыхом. Если пациенту разрешает лечащий врач, то через 4 недели можно начать плавать, опять же без стремления поставить олимпийский рекорд. Также можно совершать неспешные велосипедные прогулки на короткие расстояния. Через два месяца можно пойти в спортивный зал, при этом стоит избегать упражнений с напряжением брюшного пресса, и использовать веса на 50% меньше чем вы реально можете поднять. К полноценным тренировкам можно попробовать прибегнуть через шесть месяцев.  

В первые два месяца, после шунтирования желудка нельзя поднимать вес больше 6 кг. Все этапы увеличения физической нагрузки следует согласовывать с вашим врачом.

Гигиена 

После выписки, по приезду домой можно принять душ, постарайтесь не тереть швы мочалкой. После принятия душа. швы нужно обработать любым кожным антисептиком и заклеить стерильной повязкой.

Уход за раной после шунтирования желудкакосмопор

После операции у пациента остается 4 — 5 проколов по 1 см. Кожа ушивается атравматичной нитью. Шов может быть так же внутрикожным и не требовать снятия.

В любом случае следует делать перевязку раз в два дня, либо после душа. Для этого нужно помыть руки, снять повязки, шов обработать кожным антисептиком (продают в аптеках) и после чего наклеить стерильную повязку.

В качестве повязок очень удобно использовать самоклеющиеся повязки  торговой марки Cosmopor от компании Hartmann, но можно использовать и обычные марлевые салфетки, которые также продаются аптеках. 

Если пациент обнаруживает, покраснение, припухлость по линии шва или появляются мутные выделения, необходимо обратиться к оперирующему хирургу, если такой возможности нет, то к хирургу по месту жительства. 

Выход на работу

Еще один частый вопрос, когда можно выйти на работу после шунтирования желудка. Однозначного ответа тут быть не может, все зависит от того кем работает пациент. Если работа не связана с физическими нагрузками, то можно выйти на работу через две недели после операции. Намного сложнее ситуация, когда работа предполагает значительные физические нагрузки, то выходить на работу раньше чем через месяц нельзя, а лучше через два. И тут же нужно сказать, что к сожалению после бариатрических операций больничный не выдается.

Беременность после шунтирования желудка

Часто молодые женщины обращаются за помощью к бариатрическому хирургу именно из-за невозможности забеременеть или выносить ребенка. Снижение веса способствует нормализации гормонального фона. Однако после желудочного шунтирования, нельзя беременеть в течение минимум одного года, но большинство специалистов считают, что беременность нежелательна в течение 1,5 — 2 лет. В любом случае нельзя беременеть пока вес не остановится. При планировании беременности необходимо обязательно предупредить акушера о выполненной операции, для адекватного ведения беременности.    

Прием лекарств после шунтирования желудка

Если пациент принимал лекарства до операции, то их необходимо продолжить и после оперативного лечения. Если пациент принимает средства понижающие сахар крови, то их дозу необходимо скорректировать вместе с эндокринологом, так как часто после шунтирования сахар крови снижается. 

Следует знать, что эффективность гормональных контрацептивов может значительно снизиться. после операции.

Лекарственные средства, которые могут быть рекомендованы после желудочного шунтирования

Препараты снижающие кислотность, такие как омепразол. Назначают с целью ускорить заживления швов и уменьшить нагрузку на них. 

После желудочного шунтирования необходимо будет принимать мультивитаминные комплексы с содержанием микроэлементов. Обязательно нужно убедиться в том, что витаминный комплекс содержит витамины группы В.  

Диета после шунтирования желудка

Первый месяц после шунтирования желудка требуется щадящая диета с ограничением острой, жирной пищи. По консистенции лучше употреблять протертую пищу в виде пюре. По прошествии месяца диету постепенно можно расширять.

В заключении хочу сказать, что желудочное шунтирование достаточно легко переносится пациентами, дает отличный результат в отношении снижения веса и компенсации сахарного диабета и обеспечивает хорошее качество жизни.

Автор статьи: Сиюхов Руслан Шумафович

Цены
Направление леченияЦена, руб
Шунтирование желудка (4 дня в клинике)220000 - 243000

В стоимость цены входит обследование, нахождение в клинике и операция. Цены могут отличаться от указанных в прайс листе.

Окончательную цену можно уточнить по телефону +7(928)41-77-828. Для лечения в платном отделении ККБ №2 и клинике Евромед не нужно направление и наличие полиса ОМС.

Место проведения процедуры

Проведение процедуры проходит в в одном из филиалов специализированной клиники “Евромед” города Краснодар, оснащенная всем необходимым современным и профессиональным оборудованием.

Запишитесь на бесплатную консультацию

    Это может быть интересно

    pahovaya-gryzha

    Лечение паховой грыжи

    Паховая грыжа — заболевание, характеризующееся наличием грыжевого выпячивания в паховой области, обусловленного прохождением через паховый канал чаще всего петли тонкой кишки или пряди сальника. Паховая грыжа является самой часто встречающейся грыжей, составляя, по некоторым источникам, 75% от всех грыж брюшной стенки.

    izhoga

    Изжога

    Изжога неприятное чувство жжения, чаще за грудиной или в эпигастральной области (под ложечкой). Изжога одна из самых частых жалоб в гастроэнтерологии да и в целом встречается очень часто. Так по различным данным до 50% всех жителей земли испытывают изжогу хоть раз в неделю.

    prodolnaya-rezektsiya-zheludka

    Продольная резекция желудка

    Продольная резекция желудка (она же рукавная, вертикальная, слив резекция) одна из наиболее популярных операций направленных на снижение массы тела. В ходе продольной резекции выполняется удаление большей части желудка с формированием узкой трубки объемом порядка 100 мл. Во время операции резецируются так называемая большая кривизна и дно желудка. То Есть удаляется ⅔ желудка.