Внутрижелудочный баллон

внутрижелудочный баллон

Описание

Установка внутрижелудочного баллона, это наиболее безопасная процедура в арсенале хирурга, направленная на снижение веса. Баллон для установки в желудок представляет собой силиконовую шарообразную сферу, наполненную воздухом, или физраствором с метиленовым синим. Объем баллона определяет врач и он составляет от 500 до 750 мл.

Механизм действия внутрижелудочного баллона.

Установка баллона в желудок относится к рестриктивным процедурам, то есть уменьшаемым объем желудка и как следствие объем съеденной пищи. Пациент после установки баллона испытывает ощущение, как будто только что плотно поел. При приеме пищи такой пациент может съесть не более 100 — 150 мл пищи, в случае переедания наступает рвота. Кроме того баллон внутри желудка. оказывает раздражающее действие на нервные рецепторы, отвечающие за чувство насыщения, и пациент не чувствует голода.

Установка баллона в желудок

внутрижелудочный баллон

Баллон устанавливают эндоскопически через рот. Если вы видели или делали себе гастроскопию, то вот при помощи эндоскопа и происходит имплантация баллона в желудок. Процедура проводится под внутривенной анестезией, для комфорта пациента и в целом занимает 15 минут. Врач эндоскопист заводит сдутый баллон, закрепленный на специальном катетере, в желудок. Через катетер баллон заполняется физиологическим раствором вместе с метиленовым синим. после чего катетер удаляется. Краситель в физ. раствор добавляют, для того чтобы в случае, если произойдет перфорация последнего, краситель попадет в кровь и изменит цвет мочи. Для пациента этот краситель безопасен (используется в лечение стоматита у детей), при этом он поймет, что баллон лопнул

Показания к установке баллона в желудок

Показанием к установке баллона является:

  • ИМТ от 29 до 35. 
  • ИМТ больше 50, в качестве подготовки к бариатрической операции
  • Тяжелые сопутствующие заболевания. не позволяющие выполнить бариатрическую операцию данному пациенту 

Установку баллона в желудок у пациентов с ИМТ 0т 35 до 50 используют крайне редко, так как он значительно менее эффективен у этой категории пациентов, нежели бариатрическая операция. 

Объем потери лишнего веса, при установке внутрижелудочного баллона

Какой вес потеряет пациент, при установке внутрижелудочного баллона, предсказать трудно. Чаще всего потеря составляет 15 — 25 кг, хотя в нашей практике были пациенты потерявшие 70 и даже 100 кг, но это скорее исключение из правил. Хотя мы заметили, что чем больше вес, тем больше составляет его потеря.

Недостатки и осложнения  внутрижелудочного баллона

Первым недостатком является непредсказуемость потери веса. Бывают редкие случаи, когда пациент не только не теряет вес, но и умудряется его еще и набрать, или потеря веса составляет всего 5 кг. Чаще всего такое случается в случае несоблюдения рекомендаций врача 

Вторым серьезным недостатком является неустойчивость полученного результата. Порядка 80% пациентов, после удаления баллона, возвращают свой вес.

В редких случаях встречается непереносимость внутрижелудочного баллона, и тогда его приходится удалять, не дождавшись результата.

Установка баллона, достаточно безопасная процедура, но в редких случаях, он может самопроизвольно лопнуть и уйти дальше по кишечнику, вызвав тонкокишечную непроходимость. Еще более редким осложнением, является пролежень в стенке желудка, с развитием перитонита. На фоне установки баллона, может развиться язва желудка, поэтому все время. пока стоит баллон, необходимо принимать блокаторы протонной помпы (омепразол и другие). 

Жизнь с внутрижелудочным баллоном

После установки баллона, пациент остается в клинике до следующего утра. Дело в том. что первые сутки протекают достаточно неприятно, и сопровождаются тошнотой и рвотой. В условиях клиники легче облегчить самочувствие пациента. После выписки домой, рекомендуется жидкое питание в течение первой недели, для того чтобы пациент мог адаптироваться к новым ощущениям. Затем можно питаться обычно. Рекомендуется употреблять плотную пищу, которую не следует запивать. Пить рекомендуется через час после еды. Объем потерянного веса во многом зависит от пациента. В случае. если пациент придерживается суточного потребления калориев в рамках 1000 — 1500, то результат будет значительно лучше, чем у пациентов не соблюдающие диету. Баллон в желудке, это только инструмент в руках пациента, и за время его нахождения в желудке, нужно выработать новые привычки питания.

Удаление баллона из желудка

Баллон в желудок ставят на 6 месяцев. Дольше держать его в желудке нельзя, так как увеличивается риск разрушения стенки баллона. Для его удаления. не требуется госпитализация. Доктор при помощи специального инструмента, прокалывает баллон и удаляет его из желудка.

Заключение

В целом установка баллона, как самостоятельный метод лечения ожирения у пациентов со второй, третьей степенью ожирения, практически не используется, но может быть применен у пациентов с первой стадией ожирения и у пациентов со сверх ожирением, в качестве предоперационной подготовки.  

Автор статьи: Сиюхов Руслан Шумафович

Цены
Направление лечения Цена, руб
Установка внутрижелудочного баллона (сутки в клинике) 75000

В стоимость цены входит обследование, нахождение в клинике и операция. Цены могут отличаться от указанных в прайс листе.

Окончательную цену можно уточнить по телефону +7(928)41-77-828. Для лечения в платном отделении ККБ №2 и клинике Евромед не нужно направление и наличие полиса ОМС.

Место проведения процедуры

Проведение процедуры проходит в в одном из филиалов специализированной клиники “Евромед” города Краснодар, оснащенная всем необходимым современным и профессиональным оборудованием.

Запишитесь на бесплатную консультацию

    Это может быть интересно

    ahalaziya-kardii

    Лечение ахалазии кардии

    Ахалазия кардии (ахалазия пищевода) - заболевание характеризующиеся отсутствием открытия нижнего пищеводного сфинктера в ответ на прохождения пищи или жидкости по пищеводу, вследствие нарушения проведения нервного импульса к мышцам пищевода и кардии. Необходимо сразу пояснить как правильно называется заболевание, потому что люди называют и ахалазия кардии и ахалазия пищевода.

    gpod

    Хирургическое лечение гпод

    Я уже писал статью о том, что такое грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ее причины и методы лечения. Прочитать ее можно здесь. В данной статье пойдет речь о хирургическом лечение ГПОД.

    bandazhirovanie-zheludka

    Бандажирование желудка

    Бандажирование желудка, иногда в народе говорят кольцо на желудок, заключается в наложении специальной силиконовой манжеты на 2 - 3 см ниже впадения пищевода в желудок. Методика была разработана в 80-х годах 20 века и длительное время занимала лидирующие позиции в бариатрической хирургии